Top.Mail.Ru

В России введут экспортную пошлину на сою и лом черных металлов

20.12.202015:00

В России введут временные пошлины на экспорт сои, лом черных металлов и отходов из России, сообщил ТАСС. 

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции  поддержала инициативу Минпромторга установить в России вывозные пошлины на отходы и лом черных металлов, а также на соевые бобы. 

Пошлину на сою введут с 1 февраля по 30 июня 2021 года. Она составит 30%, но не меньше 165 евро за тонну. Такое решение приняли для предотвращения роста цен на продукцию переработки сои, в том числе соевое масло и соевый шрот. 

Вывозная таможенная пошлина на отходы и лом черных металлов составит 5%, но не менее 45 евро за тонну. Меру ввели на полгода из-за угрозы дефицита этой продукции внутри страны, а также из-за роста мировых цен на лом металлов. 

Дефицит лома усилился из-за пандемии. Так, с января средняя цена лома без учета доставки на заводы выросла на 35%, до 19,5 тысяч рублей за тонну, отмечали в Фонде развития трубной промышленности. В фонде просили втрое повысить пошлины на вывоз из России лома черных металлов, до 15%.

Ранее правительство России ввело квоту в размере 17,5 миллиона тонн на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Размер пошлины на экспорт зерна сверх квоты составит 50%. Это решение приняли после того, как президент России Владимир Путин раскритиковал рост цен на базовые продукты питания в стране.