Top.Mail.Ru

В России введут механизм ограничения роста цен на отели во время проведения форумов

22.09.202119:04
Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Ростуризмом подготовят механизм временного ограничения роста цен на отели во время проведения крупных международных форумов. Речь идет о гостиницах Санкт-Петербурга, Сочи и Владивостока.

ФАС уже провела совещание с представителями туротрасли, а также с общественными организациями и органами власти в регионах, говорится в сообщении ведомства. Участники встречи обсудили поправки в закон о туристской деятельности, предложенные антимонопольным органом.

В заявлении отмечается, что предложенные меры касаются только небольшого сегмента рынка гостиничных услуг и будут носить временный характер. По словам заместителя главы ФАС Тимофея Нижегородцева, их реализация не приведет к негативным последствиям для отрасли.

У Ростуризма на этот счет есть другое мнение. Ведомство выступает за принципы рыночного ценообразования и не приветствует дополнительное регулирование, говорится в сообщении ФАС. Однако в России ситуация отличается от туристически развитых стран, отмечают в Ростуризме. 

«У нас остро не хватает качественной туристической инфраструктуры, что на пиковых значениях спроса оказывает чрезмерное давление на цены», — добавили в ведомстве.