Top.Mail.Ru

В России введут налоговые льготы для освоения Арктики

06.02.202012:17

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает льготы для арктических проектов. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» был разработан Минвостокразвития. Согласно внесенному документу, любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, который готов вложить не менее десяти миллионов рублей в реализацию инвестпроектов, сможет претендовать на статус резидента. Это позволит получить ему ряд налоговых льгот и неналоговых преференций, следует из законопроекта.

Авторы документа предполагают снижение до 5% ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сроком на 15 лет для проектов добычи нефти на шельфе. В том числе законопроект предусматривает установление нулевой ставки по НДПИ на 12 лет для производства сжиженного газа и газохимии, а также нулевой ставки НДПИ в течение первых 12 лет с поэтапным выходом на полную ставку для новых нефтяных провинций в Восточной Арктике.

«Реализация проекта федерального закона не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий и не оказывает влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к документу.