Top.Mail.Ru

В России введут режим «контролируемого пребывания» для мигрантов

22.05.202117:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Для мигрантов в России придумали новый правовой режим — «контролируемое пребывание». Он будет вводиться в отношении иностранных граждан, которые должны покинуть Россию, но по каким-то причинам не могут этого сделать. 

Среди таких причин может быть необходимость проходить самоизоляцию для инфицированных коронавирусом, пишет ТАСС. Этот режим будет применяться в том числе к мигрантам, в отношении которых приостановлено исполнение решений о высылке или им ограничен выезд из России в связи с необходимостью исполнения наказаний. 

Как сообщили в МВД, нововведение призвано повысить эффективность механизма обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере. По информации ведомства, сейчас около 1,6 миллиона мигрантов после окончания срока пребывания в России не покинули страну. Они находятся на территории РФ с марта 2020 года, с момента начала пандемии COVID-19. 

Весной 2021 власти России анонсировали создание цифровой базы данных с профилями мигрантов. Она позволит иностранным гражданам получить госуслуги в электронном виде, заявляли в МВД. 

Еще по теме