Top.Mail.Ru

В России ввели минимальную цену на сигареты

01.04.202109:13
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

С 1 апреля в России вступают в силу изменения в «антитабачный закон», устанавливающие минимальную цену на табачную продукцию. Теперь пачку сигарет нельзя будет купить меньше чем за 108 рублей.

Минимальную цену на товар будет рассчитывать Минсельхоз. При расчетах станет учитываться минимальная ставка акциза на единицу потребительской упаковки. Цена также рассчитывается на основе ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.

Минимальная цена в размере 108 рублей установлена до конца 2021 года. Такова будет стоимость пачки из 20 сигарет. При этом правило не распространяется на продукцию, введенную в оборот до 1 апреля 2021 года. Ее смогут продавать по цене ниже 108 рублей до начала июля.

Представители отрасли поддержали принятие закона, пишет ТАСС. Как отметил Василий Груздев, директор по работе с органами государственной власти JTI Россия, единая минимальная цена — важный инструмент в борьбе с нелегальным рынком. В прошлом году пачка сигарет в России в среднем стоила около 120 рублей.

«После значительного повышения акцизов с 1 января 2021 года средняя цена пачки сигарет в текущем году, по оценкам Минфина, составит около 140 рублей. Таким образом, введение единой минимальной цены не окажет влияния на стоимость легальной табачной продукции», — считает Груздев.

Подход к регулированию рынка должен быть комплексным, добавил директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок аффилированных компаний «Филип Моррис интернэшнл» в России Александр Мироненко. Для этого должны заработать меры, которые обсуждались с Госдумой и правительством.

Речь идет о кратном повышении размера штрафов за оборот нелегальной табачной продукции. Также необходимо создать реестр производственного оборудования и тщательно следить за транзитными перевозками табачных и никотинсодержащих изделий через территорию РФ, заключил эксперт.

Еще по теме