Top.Mail.Ru

В России вырастут цены на газ для населения

17.07.202009:02

С 1 августа в России подорожает газ, предназначенный для продажи населению. Об этом говорится в приказе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Утвердить с 1 августа 2020 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с приложением к настоящему приказу», — следует из документа.

Накануне стало известно, что решение об изменении оптовых цен на газ принято. Проекты необходимых для этого приказов передали на регистрацию в Минюст. Они должны вступить в силу через 10 дней с момента регистрации.

О том, что цены на газ намерены повысить, стало известно в начале апреля. Тогда ФАС предлагала, чтобы стоимость газа для россиян выросла на 3%, а для других категорий потребителей — на 2,99%. Ожидалось, что индексация произойдет 1 июля.

Тем не менее нестабильная экономическая ситуация, спровоцированная пандемией коронавируса, несколько изменила планы. Индексацию было решено отложить на месяц, до 1 августа.