Top.Mail.Ru

Эксперты сообщили о росте спроса на коллекционные монеты

21.05.202010:34

Пандемия коронавируса и дефицит золота спровоцировали в России спрос на коллекционные монеты. Об этом журналу «Компания» рассказали эксперты рынка нумизматики.

«Сейчас пошел спрос в целом на предметы антиквариата, что можно наблюдать и на российских, и на зарубежных аукционах последние полтора месяца. Самый сильный всплеск был в первые выходные после объявления президентом начала всеобщей самоизоляции. Объемы продаж дилеров выросли на 20–30 %», — заявил один из московских дилеров на условиях анонимности.

По его словам, раньше из десятка выставленных на аукцион монет или медалей продавались два. Сейчас с молотка уходят по 4-5 таких лотов. При этом цены на коллекционные монеты достаточно стабильны, отметил он.

Руководитель Ассоциации экспертов «Друг монет» Сергей Алтынцев уточнил, что в первую очередь спросом пользуются инвестиционные монеты. Речь идет о крупнотиражных монетах, в обычном качестве чекана, с незамысловатым сюжетом и не облагаемых НДС. Что касается коллекционных, то они быстро становятся невостребованными.

«Большинство олимпийских монет имеют ситуационный характер: как только информационная волна спадает, туристы и случайные покупатели исчезают, они превращаются в неликвид. Все монеты, посвященные спортивным датам, страдают такой симптоматикой», — пояснил эксперт, сделав исключение для монет «Сочи-2014».

Тем не менее на фоне пандемии, когда достать золотые слитки и зарубежные монеты стало сложнее, с рынка начали вымываться монеты с коллекционной ценностью. Подробнее об этом читайте в материале «Нумизматов накрыло неликвидом».