Top.Mail.Ru

Число банковских клиентов с капиталом более $1 млн в РФ выросло на 23%

29.01.202012:58

За 2019 год число банковских клиентов с активами более чем на миллион долларов в России выросло с 27 до 37 тысяч человек. Объем обслуживания таких клиентов в банках вырос с 8,41 до 9,26 триллиона рублей. Данные приводит Frank RG в ежегодном исследовании «Private Banking в России 2019».

В 2016 году private banking оценивался Frank RG в 23 тысячи долларовых миллионеров, сообщает РБК. Рассматривались только подразделения банков, находящиеся на территории РФ. UBS, Credit Suisse, Deutsche Bank и другие зарубежные кредитные организации не рассматривались.

Рост в России количества клиентов private banking компания объяснила усилением за границей мер по пресечению незаконных действий сотрудников банков. Также роль в этом сыграли программа амнистии капитала в РФ, перевод части нефинансовых активов в финансовые и улучшение благосостояния клиентов, считают во Frank RG.

Представители банков отметили рост интереса премиальных клиентов к инвестиционным продуктам с доходностью выше депозитной. Кроме того, клиенты private banking обращаются по вопросам налогообложения, благотворительности, пересмотра бизнес-структур, особенно части, касающейся заграничных активов и предметов искусства.

Еще по теме