Top.Mail.Ru

В России выявили более 30 тысяч новых случаев заражения коронавирусом

17.01.202211:39
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

На территории России продолжает расти число новых выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией. В течение последних 24 часов в стране соответствующий диагноз медицинские специалисты поставили 30 726 раз. Об этом в понедельник, 17 января, сообщили представители федерального оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с распространением заболевания.

В Москве тоже зафиксирован рекордный прирост новых случаев заболевания. В столице за сутки заразились еще 7529 человек. Эти показатели стали максимальными с конца октября. В тот период на территории города действовал локдаун. На втором месте по суточному приросту обосновался Санкт-Петербург. В городе на Неве заражение коронавирусом диагностировали у 4132 местных жителей. Третья строчка осталась за Подмосковьем. В Московской области СOVID-19 заразились 3388 человек. В общей сложности с начала пандемии коронавирусом заболели 10 834 260 граждан РФ.

В оперативном штабе заявили, что за прошедшие сутки в стране от коронавируса скончались 670 человек. В Москве зафиксировано 67 смертей. По имеющейся информации, к настоящему моменту инфекция забрала жизни 321 990 россиян.

Также сотрудники оперативного штаба отметили, что из российских больниц по выздоровлении выписали 19 756 пациентов, перенесших коронавирус. Всего к настоящему моменту с недугом смог справиться 9 878 371 россиянин.

Как стало известно ранее, специалисты Центра имени Гамалеи заявили о возможности разработать вакцину от коронавируса на основе нескольких штаммов, например «дельты» и «омикрона». Об этом сообщил заместитель директора центра Денис Логунов.