Top.Mail.Ru

В России выявлено рекордное число финансовых пирамид

04.02.202015:37

Количество финансовых пирамид в России, обнаруженных Центробанком, в 2019 году достигло максимума. Регулятор насчитал 237 такие организации, сообщили «Ведомости».

По словам Валерия Ляха, главы департамента противодействия нелегальной деятельности, большая часть пирамид обнаруживается за счет специального центра, расположенного в Хабаровске. В нем специалисты работают по методике, позволяющей находить финансовые пирамиды еще на стадии их формирования. Таким образом в 2019 году хабаровский центр смог выявить 80 организаций на том этапе, когда они еще не успели привлечь деньги клиентов.

Многие их них предлагают своим клиентам вложиться в криптовалюты или в акции компаний, которые якобы в дальнейшем разместятся на бирже. В 2019 году 88 из таких организаций работали под видом ООО, 55 — как проекты в Сети, а 18 — как микрофинансовые компании. Еще 11 носили форму потребительских кооперативов, а другие 29 имели иные формы организации.

Отмечается, что большая часть финансовых пирамид располагается в Великобритании и работает в режиме онлайн. Такие компании привлекают денежные средства через соцсети или специальные сайты, но иногда открывают физический офис в стране. Это позволяет пирамидам привлекать и наличные средства, пояснил изданию Лях.

Известно, что в прошлом году Банк России обнаружил свыше 2,5 тысячи компаний, которые осуществляли нелегальную деятельность. Большая часть из них — нелегальные кредиторы.