Top.Mail.Ru

В России заблокировали сайт «ОВД-Инфо»*

25.12.202112:50
Фото: ОВД-Инфо Фото: ОВД-Инфо

Роскомнадзор заблокировал в России сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо»*. В реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функцию иноагента, его внесли этой осенью.

Решение о блокировке сайта «ОВД-Инфо» было принято 20 декабря. Такой вердикт вынес Луховицкий суд Московской области. Детали этого решения не раскрываются. 

В самом «ОВД-инфо» заявили, что не получали уведомлений от Роскомнадзора. Участники медиапроекта утверждают, что не знают причину блокировки, пишет «Интерфакс».

«ОВД Инфо» — негосударственный правозащитный проект. Его запустили в декабре 2011 года после задержаний участников московских митингов. Среди прочего проект мониторит случаи превышения полномочий правоохранителями по отношению к задержанным, следит за случаями насилия в тюрьмах и оказывает задержанным юридическую помощь.

В сентябре проект «ОВД-Инфо» был признан иноагентом. По данным Минюста, он получает финансирование от правозащитного центра «Мемориал» (также внесен в реестр иноагентов), Европейской комиссии и Международной федерации за права человека. Теперь проект обязан отмечать свои материалы пометкой о статусе иноагента, а также предоставлять в Минюст отчетность о финансовых поступлениях и расходах.

Участники «ОВД-Инфо» пытались оспорить решение о включении в реестр, однако суд им отказал. 

* Организация признана в России иноагентом.