Top.Mail.Ru

В России задержали продавцов отрицательных тестов на COVID-19

29.03.202111:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Новосибирской области силовики задержали группу людей, занимавшихся продажей поддельных медицинских справок. Их покупали иностранцы, чтобы попасть в Россию на фоне ограничений по коронавирусу.

«<…> Пресечена деятельность группы лиц, специализировавшейся на изготовлении и сбыте подложных медицинских документов для их дальнейшего использования иностранными гражданами в качестве оснований для въезда на территорию России в условиях действующих противоэпидемиологических ограничений», — цитирует ТАСС сообщение ФСБ.

В ходе обысков силовики изъяли у задержанных свыше тысячи бланков справок ПЦР. У них нашли 400 заполненных справок-приглашений и деньги в российской и иностранной валюте на сумму свыше 3 миллионов рублей. Также у задержанных обнаружилась база иностранцев, которые планировали купить поддельные документы.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела об организации незаконной миграции. Сколько человек были задержаны в рамках дела, в ФСБ не уточнили.

С августа прошлого года при посадке в самолет, летящий в Россию, иностранцы должны иметь при себе отрицательный тест на коронавирус. Для этого необходимо пройти лабораторное исследование методом ПЦР. Тест нужно сделать не ранее чем за три дня до прибытия в Россию.