Top.Mail.Ru

В России задумали ввести в оборот «патриотические» гособлигации

14.03.202318:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минфин России задумался о выпуске специальных «патриотических» гособлигаций. По словам источника, их размещение на рынке увеличит возможности привлечения средств в бюджет страны.

По данным «Интерфакса», ввести такие бумаги в оборот хотят через банки и прочие финансовые платформы. Со слов источника, с инициативой выпуска таких облигаций ведомство выступило в конце февраля-2023. Уточняется, что предложения направлены в правительство.

По словам одного из федеральных чиновников, под облигациями понимаются специальные целевые займы. Похожая схема была в СССР после войны, когда средства шли на восстановление народного хозяйства, провел он аналогию в разговоре с РБК. В пресс-службах правительства и Министерства финансов на запросы издания пока не ответили.

Ранее стало известно, что в Минфине пообещали сохранить уровень дефицита бюджета с учетом новых трат. Такое заявление глава ведомства Антон Силуанов сделал в конце февраля. Он напомнил о сказанной Владимиром Путиным фразе о необходимости «четко соблюдать макроэкономическую стабильность». А бюджетный дефицит — один из инструментов такой стабильности, подчеркнул Силуанов.