Top.Mail.Ru

В России задумались о компенсации затрат на «удаленку»

13.07.202010:03

Минтруд поддержал внесение в Трудовой кодекс (ТК) поправок, регламентирующих работу сотрудников на «удаленке». В частности, проект предусматривает выплату компенсации за работу в таком режиме, пишут «Известия».

Согласно законопроекту, на удаленной работе сотрудники смогут использовать личное оборудование и получат право запросить компенсацию за его использование. К примеру, возместить затраты на амортизацию техники или на электроэнергию.

При этом компенсация не будет для руководства обязательной, уточняется в материале. Работодатель будет договариваться о таких выплатах с сотрудниками или может включить расходы на электричество в оклад работников.

Мнения о том, насколько легко будет применить это предложение на практике, разделились. Так, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук считает, что сделать это довольно просто. «Дополнительные расходы граждан можно определить расчетным методом, исходя из энергопотребления оборудования», — сказал он.

Однако Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Вашъ Юридический поверенный», оказался с ним не согласен. Он напомнил, что счетчики не отображают расход по отдельным источникам потребления света, а потому высчитать размер компенсации будет трудно.

Проект поправок в ТК был внесен на рассмотрение в июне. Его внесли спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Среди прочего, в нем дается определение дистанционной работе, вводятся понятия «временная дистанционная работа» и «комбинированная дистанционная работа».