Top.Mail.Ru

В России задумались о платформе для учета конфиската

29.03.202111:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство России решило бороться с неэффективной реализацией имущества, изъятого в пользу государства. В стране запустят специальную систему, которая сделает учет конфиската более прозрачным.

О планах автоматизировать торги изъятым имуществом в России узнал «Коммерсант». По данным газеты, над соответствующим законопроектом работают в Минфине и Федеральном казначействе.

К 2024 году они должны будут создать государственную систему «Конфискат». На платформе будут собраны данные о конфискате, которые сейчас содержатся в базах Федеральной службы судебных приставов, МВД, Федеральной таможенной службы, МВД и так далее.

Существенного роста доходов от «Конфиската» не ожидают. За счет системы власти хотят снизить расходы и устранить коррупциогенные факторы. Также они рассчитывают распространить риск-ориентированный подход на управление имуществом. Нормативно-правовую базу ведомства должны представить в 2021 году.

До сих пор Счетная палата критиковала работу Росимущества с конфискатом. Аудиторы указывали на низкие показатели его реализации. Так, в 2018 году на продажу направлялся лишь 1% изъятого имущества. Предпродажная подготовка затягивалась, а электронные торги были введены не во всех регионах.