Top.Mail.Ru

В России зафиксировали рекорд по объему рефинансирования ипотеки

25.01.202113:10
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В 2020 резко возросла популярность рефинансирования ипотечных кредитов. Такой возможностью воспользовались почти в 2,7 раза больше семей, чем в 2019-м. Эксперты не ожидают такого ажиотажа в 2021 году.

Доля рефинансированных ипотечных кредитов в общем объеме выдачи таких займов в России достигла по итогам 2020 года 13,7%. Годом ранее показатель составлял только 6,8%. Общая сумма рефинансированной ипотеки достигла примерно 600 миллиардов рублей. Всего за прошлый год рефинансирование ипотеки оформили около 234 тысяч российских семей, свидетельствуют данные аналитического центра «Дом.РФ».

Ажиотажный спрос вызвало снижение ключевой ставки Центробанка. Кроме того, количество желающих выросло до рекордного из-за очень низкой ипотечной ставки. В среднем при рефинансировании она уменьшалась на 2%. Таким образом, клиент со ссудой в 2,5 миллиона рублей сроком на 18 лет может сэкономить около трех тысяч рублей в месяц и 674 тысяч рублей за все время погашения ипотеки. Для сравнения, в среднем за 2019 год ставка по рефинансированию составила 9,5–10%. 

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. объяснила в беседе с «Коммерсантом», что для действующих кредиторов рефинансирование кредита по более низкой ставке является способом удержать клиента в банке, что он не перешел к конкурентам. 

Однако в текущем году эксперты ожидают снижения доли рефинансирования. По их мнению, ключевая ставка будет стабильной, а все, кто хотел, в основном уже рефинансировали свои кредиты. Банкиры настроены более оптимистично. По их прогнозам, спрос на рефинансирование сохраниться, но не будет столь агрессивным, как в прошлом году. 

Согласно оценке АО «Дом.РФ» и Frank RG, в 2020 году россияне взяли рекордное количество ипотечных кредитов — 1,7 миллиона ссуд на 4,3 триллиона рублей.  Таким образом, российский ипотечный рынок побил абсолютный рекорд за всю историю.