Top.Mail.Ru

В России зафиксировали рост спроса на сейфы и патроны

23.03.202212:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России зафиксировали увеличение спроса на сейфы и патроны. Его причинами называют колебания курса валют, отложенный спрос и увеличение объема наличных средств на руках у населения.

На неделе с 21 по 27 февраля по сравнению с неделей с 14 по 20 февраля наблюдался резкий рост покупок сейфов — на 34% в b2c-сегменте и на 36% в b2b, рассказал РБК представитель онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру». На неделе с 28 февраля по 6 марта рост в b2c составил еще 20%, в b2b — 4%. На неделе с 7 по 13 марта спрос немного снизился.

В столичном магазине сейфов HardSafe изданию рассказали, что на 100% увеличился спрос на все типы сейфов (и оружейные, и домашние). Стоимость тоже выросла, а помимо этого, пришлось остановить поставки импортных товаров. Коммерческий директор компании «НПО Промет» Алексей Петров отметил, что увеличение спроса связано с рядом факторов. Первый — отложенный спрос, так как в конце прошлого года сейфы дорожали на фоне подъема цен на металлы. Вторым фактором стал тот факт, что из-за ситуации на Украине у населения на руках стало больше наличных денег.

В сети оружейных магазинов «7,62» рассказали, что продажи российского оружия увеличились на 20–30%. Это связано с новостным фоном после начала спецоперации РФ на Украине. Также спрос связали с увеличением стоимости продукции в связи с колебаниями курсов валют, которые начались еще в прошлом году. Кроме того, собеседник издания указал, что патронов теперь стали покупать гораздо больше. «Если обычно берут по пачке, сегодня возьмут десять. Сейчас они все закупятся и будут сидеть месяца три, ничего не приобретая», — пояснил он.