Top.Mail.Ru

В России зафиксирован рекорд суточного прироста больных COVID-19

09.10.202010:47

За последние сутки в России выявили 12 126 новых случаев заражения коронавирусом. Это максимальный показатель с начала пандемии в стране, передает оперштаб.

Больше всего инфицированных по-прежнему в Москве. В ней за сутки диагноз подтвердился у 3701 человека. За столицей следуют Санкт-Петербург (+469) и Подмосковье (+411). С начала пандемии в этих трех регионах выявлено больше всего зараженных, следует из официальной статистики.

Свыше четверти новых случаев не имели клинических проявлений коронавируса. Доля тех, у кого заболевание удалось выявить активно, составила 27%. При этом выздоровевших за сутки оказалось значительно меньше, чем заболевших. За это время из больниц выписались более 7 тысяч россиян.

Сегодняшний показатель стал для России абсолютным рекордом. Прежний максимум был зафиксирован 11 мая, когда коронавирус нашли у 11 656 человек. Треть зафиксированных сегодня случаев приходится на Москву. Жертвой заболевания стал еще 201 человек.

Таким образом, количество выявленных в России случаев перевалило за 1,27 миллиона. Пандемия распространилась на все регионы страны. От заболевания вылечились более миллиона россиян, а умерли свыше 22 тысяч. Еще 240,6 тысячи человек лечатся от коронавируса прямо сейчас.