Top.Mail.Ru

В России захотели дать работодателям право выдавать ипотеку

20.07.202108:46
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Федеральная сеть риелторских компаний «Этажи» предложила наделить работодателей правом выдавать ипотеку сотрудникам. Предполагается, что займы будут выдаваться под низкий процент и с небольшим первоначальным взносом.

Свою инициативу риелторы изложили в письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина. Фактически они предложили приравнять российских работодателей к финансовым организациям.

«Им нужно позволить оформлять закладные и оперировать ими. Работодатели смогут также выдавать кредиты с более низким первоначальным взносом, поскольку у них есть возможность свободно распоряжаться собственными средствами», — пояснил «Известиям» глава «Этажей» Ильдар Хусаинов.

Он уточнил, что ставка по ипотеке в таком случае может быть дифференцированной. Например, она может зависеть от показателей работы сотрудника. При этом, если его уволят, он сможет и дальше выплачивать кредит прежнему работодателю.

Авторы инициативы считают, что это решение поспособствует конкуренции на ипотечном рынке. Для российских компаний это станет дополнительным инструментом повышения лояльности сотрудников. Обращение уже поступило в аппарат правительства, после чего его направили в Минфин. Там документ находится на рассмотрении.

Ранее сообщалось, что спрос на льготную ипотеку в России упал вдвое. Это произошло после изменения ее условий — повышения ставки по кредиту и уравнивания кредитного лимита во всех регионах.