Top.Mail.Ru

В России захотели смягчить правила предоставления кредитных каникул

22.04.202218:33

В рассматривают вопрос изменения условий предоставления кредитных каникул. Планку потери дохода, достигнув которой заемщик сможет на них рассчитывать, могут снизить до 20%.

О том, что такие послабления планируются, сообщил глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков. Он напомнил, что ныне установленная планка потери дохода на 10% выше обсуждаемой.

«Главный критерий — снижение доходов на 30%, возможно, мы его снизим до 20%, и таким образом большая часть населения, те, кто потерял доходы, сможет претендовать на эти каникулы», — цитирует Аксакова «Интерфакс».

Аксаков отметил, что за кредитными каникулами сейчас обращается меньше людей, чем в период пандемии. Тем не менее доходы многих граждан уменьшились, так как некоторые предприятия отправили их в вынужденные отпуска.

По нынешним правилам россияне могут оформить отсрочку по уплате кредита на шесть месяцев. Послабления предлагают гражданам, чей официальный облагаемый налогом доход за месяц до обращения снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. 

Отсрочка по выплатам полагается тем, кто получил кредит до 1 марта 2022 года. В случае с начальная сумма кредита не должна превышать шести миллионов рублей, с автокредитами — 700 тысяч. По потребкредитам начальная сумма должна быть не выше 300 тысяч рублей, а по кредитным картам — не более 100 тысяч.