Top.Mail.Ru

В России захотели ужесточить правила перевода денег

16.08.202212:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России предложили ужесточить правила движения средств с помощью системы переводов без открытия счета. При упрощенной идентификации сумму такого перевода хотят ограничить уровнем в 60 тысяч рублей.

Такое предложение выдвинул Росфинмониторинг. Ведомство подготовило законопроект, который вносит изменения в антиотмывочный закон (115-ФЗ) и в закон о национальной платежной системе, узнал «Коммерсант».

«В документе, в частности, предлагается ввести максимальную планку в размере 60 тысяч рублей для переводов физлиц без открытия счета при упрощенной идентификации клиента», — говорится в материале. При этом в законопроекте есть послабления: например, при переводе до 100 тысяч рублей физлицам предлагают разрешить не указывать прописку. 

В заявили, что получили законопроект от Росфинмониторинга и сейчас прорабатывают инициативу. В то же время участники рынка выразили обеспокоенность предложением ведомства. Например, в Ассоциации банков России заявили, что этот закон «порождает массу вопросов и неудобств».

В Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) считают, что установить лимит на переводы средств без открытия счета необходимо, однако Росфинмониторинг обозначил слишком маленькую сумму. Глава АЭД Виктор Достов считает, что речь должна идти не о 60 тысячах, а о 600 тысячах рублей.

С ним согласился Андрей Емелин, глава Национального совета финансового рынка. Он напомнил, что участники рынка уже давно настаивают на повышении пороговых сумм переводов. «Однако на практике мы видим обратное движение — все это повышает издержки банков и снижает удобство проведения операций для клиентов», — признал он.

В самом Росфинмониторинге журналистам не ответили. 

Ранее сообщалось, что переводы между счетами клиента в разных банках в России хотят сделать бесплатными. Комиссию предлагают не взимать при переводе менее чем 1,4 миллиона рублей.