Top.Mail.Ru

В России захотели ввести налоговый возврат для работающих пенсионеров

04.08.202210:55
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Депутаты планируют предложить ввести в России возврат части подоходного налога для работающих пенсионеров. С такой инициативой они намерены обратиться в Госдуму.

О предложении ЛДПР сообщил в своем Telegram-канале Ярослав Нилов, замглавы фракции партии и председатель комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов. 

«Законопроект разработали с коллегами по фракции под руководством Л. Э. Слуцкого. Сегодня вносим на рассмотрение Госдумы», — написал он.

Нилов уточнил, что документ предусматривает возврат 50% от суммы подоходного налога. При этом сумму выплат предлагается ограничить 25 тысячами рублей в год. Чтобы получить возврат, пенсионер должен будет обратиться в Федеральную налоговую службу (ФНС). Деньги гражданам предлагают возвращать в безналичной форме в течение месяца со дня направления заявления. 

Также ЛДПР предлагает ввести проценты за каждый день отсрочки выплаты. Процентную ставку хотят уравнять со ставкой рефинансирования Центробанка, действовавшей в тот период.

В конце мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об индексации пенсий в России. Выплаты неработающим пенсионерам с 1 июня проиндексировали на 10%.

Работающие пенсионеры в РФ также получают пенсионные выплаты. В августе этого года 1,3 миллиона человек, которые работали в прошлом году, получат увеличенные пенсии. Об этом в конце июля напомнил Пенсионный фонд.