Top.Mail.Ru

В России запланировали эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств

07.10.202115:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С 1 января следующего года на территории нескольких регионов России может стартовать эксперимент по продаже рецептурных лекарств в режиме онлайн. Об этом в ходе выступления на форуме Ecomference Rupost Retail Week заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, эксперимент по онлайн-торговле рецептурными препаратами должен начаться с 1 января. В этой сфере, как отметил министр, страна находится в «передовиках». Также руководитель ведомства назвал уже определенные пилотные регионы для проведения эксперимента.

«Это Москва, Московская и Белгородская области, вся инфраструктура для этого на сегодняшний день сформирована. В первую очередь я имею в виду сквозную прослеживаемость движения фармпрепаратов, которая прошла апробацию с электронными рецептами в формате QR-кодов», — цитирует Мантурова РИА «Новости».

Как стало известно ранее, необходимо изменить нормативно-правовую базу и разрешить дистрибьюторам импорт лекарственных средств, которые не зарегистрированы в России. Эти лекарства будут предназначаться для лечебных учреждений.

Об этом заявил гендиректор «ФК Гранд Капитала» Денис Ременяко в ходе сессии «Бизнес-медицина — ковид-реальность» на IV Столыпин-форуме в Москве.