Top.Mail.Ru

В России запланировали инвестировать в экономику Армении $1 млрд

19.10.202114:30
Фото: imago stock&people / Global Look Press Фото: imago stock&people / Global Look Press

В ближайшее время Россия собирается инвестировать в экономику Армении один миллиард долларов. Об этом во вторник, 19 октября, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

На полях Восьмого армяно-российского межрегионального форума он заявил, что странам в текущем году неплохо удается восстанавливать взаимный товарооборот. Показатели выросли на 17%. Вольвач подчеркнул, что указанные значения в пандемийный год упали на 4%. Кроме того, сейчас растет армяно-российское инвестиционное сотрудничество. Совместно накопленные инвестиции из РФ в Армению превышают 2,2 миллиарда долларов.

Заместитель главы ведомства сказал, что в настоящее время существуют конкретные проекты на сумму более миллиарда долларов. Эти деньги поступят в экономику Армении. Инвестиции не только станут серьезным вкладом  в развитие двусторонних отношений в рамках социальной, экономической и культурной сферы, но и помогут создать новые технологичные рабочие места. Также средства поспособствуют обмену в различных областях экономики, культуры и развитию инфраструктуры.

«По статистике, на данный момент 40% внешних инвестиций в Армению — это инвестиции из РФ. Мне кажется, вполне логично, что эта доля должна как минимум сохраняться. Понятно, что есть инвестиции из других стран, от других партнеров, но я надеюсь, что Россия и российский бизнес сохранят свою роль и значимость в экономике Армении», — цитирует ТАСС заместителя министра.

Глава ведомства Максим Решетников подтвердил планы российских компаний по инвестированию в экономику Армении миллиарда долларов. Он добавил, что товарооборот уже превысил доковидные показатели.