Top.Mail.Ru

В России запретили пополнять наличными анонимные электронные кошельки

03.08.202006:59

В России с 3 августа запрещается пополнение наличными неидентифицированных электронных кошельков. Соответствующее ограничение вводится со вступлением в силу закона «О национальной платежной системе», передает ТАСС. 

По новым правилам, если держатель кошелька не прошел идентификацию, пополнять его можно будет только с использованием банковского счета. Запрет распространяется не только на «классические» электронные кошельки, но и на сервисы оплаты школьного питания и транспортные карты, рассказали агентству в Сбербанке. Таким образом, действие поправок коснется большинства российских регионов. 

Ранее в Ассоциации банков России (АБР) подготовили поправки в закон, по которым данное ограничение не распространяется на транспортные проекты и карты для школьников. Причем в ЦБ тогда отметили, что не возражают против подобных исключений, если есть техническая возможность разграничить такие анонимные средства платежа.

Идентифицироваться пользователи могут как в офисах платежных сервисов, так и отделениях компаний-партнеров. Кроме того, доступна удаленная проверка посредством видеоинтервью.

На фоне принятия закона «О национальной платежной системе» с 31 июля платежная система PayPal прекратила осуществление внутренних переводов по России. Теперь российские пользователи могут осуществлять только международные платежи.