Top.Mail.Ru

В России запретили продажу алкоголя в барах в жилых домах

24.04.202014:38

Президент России Владимир Путин утвердил закон, который запрещает реализацию алкоголя в барах и кафе, расположенных в жилых домах и имеющих зал обслуживания площадью менее 20 квадратных метров. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Авторами законопроекта, который был внесен в Госдуму в марте 2018 года, выступили депутаты нижней палаты парламента от «Единой России». По их мнению, этот запрет обусловлен большим количеством жалоб от жителей многоквартирных домов на нарушение общественного порядка. 

«Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых "наливаек", в зонах жилой застройки», — говорится в пояснительной записке.

При этом, отмечается, что региональные власти могут устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкоголя в местах общественного питания, расположенных в жилых домах или на прилегающих к ним территориях. В частности, они имеют право увеличить требуемый для реализации алкоголя размер площади зала обслуживания посетителей. Также субъекты вправе полностью запретить продажу алкоголя в таких заведениях.