Top.Mail.Ru

В России запретили регистрацию ложных региональных брендов

28.05.202214:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России теперь запрещено регистрировать бренды, которые способны ввести потребителя в заблуждение относительно места производства продукции. Такой указ подписал президент РФ . Сведения в субботу распространили сотрудники пресс-службы Кремля.

Норма будет внесена в российский Гражданский кодекс. В соответствии с ней в стране запрещается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые являются ложными или способными ввести в заблуждение по поводу региона производства.

Регистрировать нельзя обозначения, «включающие, воспроизводящие или имитирующие географические указания или наименования мест происхождения товаров» в случае, если знак может быть ассоциирован у клиента с конкретной географической точкой. Также действия закона распространяются на знаки, использование которых способно ущемить законные интересы правообладателя исключительного права на географическое обозначение.

Без ассоциации с географическим указанием или наименованием места происхождения товара регистрация допустима. Кроме того, она возможна в случае, если использование знака не ущемляет интересы правообладателя. Об этом говорится в пояснительной записке.

Закон обнародовали на официальном портале правовой информации. 

Как стало известно ранее, Путин подписал указ, согласно которому в России отменяется верхнее возрастное ограничение для россиян и иностранцев, которые желают служить в ВС РФ.

Прежде первый контракт могли заключать российские граждане до 40 лет и иностранцы моложе 30 лет.