Top.Mail.Ru

В России запустили первую ArtTech-платформу для участников рынка искусств

31.03.202317:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России появилась первая ArtTech-платформа для участников рынка искусств. Проект получил название «АртСреда». Цель площадки — упростить процесс продажи и приобретения коллекционных вещей и предметов искусства, а также снизить риски покупателей. Еще одной задачей «АртСреды» является привлечение в индустрию новой аудитории. 

Объем продаж пользователей площадки (аукционных домов, галерей и художников), по предварительной оценке, может превысить один миллиард рублей. Цифра приводится без учета оборота эксклюзивных партнеров — ювелирной сети «Адамас» и дистрибьютора вин группы Simple. Первые торги на платформе прошли в пятницу, 31 марта.

Открытый арт-рынок в России фактически появился несколько лет назад. Ранее это была достаточно элитарная система. В 2020 году из-за пандемии покупательская активность в Сети резко выросла, а аукционные дома и галереи перешли к онлайн-торгам.

За три года рынок увеличился в несколько раз, однако полноценная российская площадка для проведения аукционов так и не появилась. Аукционные дома пользовались услугами иностранных агрегаторов либо организовывали все на своих сайтах, технически не подходящих для этих задач.

«Мы наблюдаем общее напряжение в арт-сообществе. Все меньше людей готовы идти на риски. Особенно в высокобюджетном сегменте. Даже если сегодня какой-то зарубежный агрегатор аукционов у нас работает, не факт, что завтра он не уйдет из России. Кроме этого, отсутствие серьезной конкуренции позволяло площадкам диктовать невыгодные для участников торгов условия», — комментирует совладелец платформы Эдуард Бендерский.

В пользу того, что рынок отнесется к запуску отечественной платформы для проведения торгов с энтузиазмом, говорит статистика продаж 2022 года. Исторический рекорд стоимости покупки на аукционе в РФ был поставлен именно на российской площадке. Речь идет о полотне Василия Перова «Охота на медведя зимой», которое приобрели за 76,7 миллиона рублей на торгах портала ArtInvestment, принадлежащего соучредителю «АртСреды» Егору Молчанову.