Top.Mail.Ru

В России запустят программу льготной ипотеки под 6,5% на частные дома для молодежи

26.11.202008:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Госкомпания «Дом.РФ» выделит 300 миллионов рублей на пилотный проект программы льготной ипотеки на покупку индивидуальных жилых домов. Об этом сообщил РБК со ссылкой на гендиректора компании Виталия Мутко.

По его словам, пилотный проект субсидированной ипотеки в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) могут запустить в декабре. Ожидается, что он продлится до 1 июля 2021 года. Программа предназначена для заемщиков не старше 35 лет с детьми.

Ставка по программе при этом будет такой же, как по правительственной программе с господдержкой на покупку квартир в новостройках, — 6,5%. Аналогичными будут также лимиты: 12 миллионов рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти, в других регионах они составят 6 миллионов рублей. 

Кредит можно будет взять на срок до 20 лет, первоначальный взнос не должен быть ниже 20%. Программа будет распространяться только на покупку домов на первичном рынке, от застройщиков. В случае самостоятельного строительства частного дома заемщику нужно будет заключить договор с подрядной компанией.

Мутко отметил, что почти половина всего ввода жилья приходится на ИЖС. Однако банки не стремятся выдавать кредиты россиянам на строительство и приобретение частных домов из-за низкой ликвидности. По его словам, доля сделок с такой ипотекой не превышает 5%. Он допустил, что программу могут распространить на всех участников рынка после отработки механизмов поддержки ИЖС в рамках пилота.