Top.Mail.Ru

В России запустят серийное производство боевых «активных экзоскелетов»

12.12.201916:03

В России в течение 4-6 лет начнут серийно производить так называемые боевые «активные экзоскелеты». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу корпорации «Ростех».

«Уже в ближайшие 2-3 года в серийное производство выйдут экзоскелеты для переноски тяжестей без источников питания – пассивные. В пределах 4-6 лет может начаться производство “активных экзоскелетов”», – говорится в сообщении.

По информации специалистов компании разработчика – Центрального НИИ точного машиностроения (ЦНИИточмаш) – экзоскелет может стать частью боевой экипировки 3-го поколения. Работать над этой экипировкой разработчики начнут в 2020 году. В ЦНИИточмаш говорят, что экзоскелет вероятнее всего станет частью снаряжения спецназовцев, саперов и других специалистов, которые переносят большие грузы на дальние расстояния.

Ранее агентство сообщало о том, что в компании ведется разработка «активного экзоскелета». Его автономность планируют довести до 24 часов. При помощи него боец сможет переносить до 100 кг груза и передвигаться со скоростью до 20 км/ч.

Для новой экипировки будет использовано покрытие-хамелеон, «умные» очки, защищенные от мин ботинки, системы распознавания и микроробототехнические комплексы.