Top.Mail.Ru

В России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса

14.10.202015:29

В России зарегистрировали второй препарат от коронавирусной инфекции, разработанный на базе центра «Вектор». Об этом сообщил президент Владимир Путин.

«Новосибирский центр “Вектор” зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса», — сказал он на совещании с членами правительства (встречу транслировал телеканал «Россия 24»).

Вице-премьер Татьяна Голикова добавила, что безопасность этого препарата доказана, и в ближайшее время специалисты произведут первые 60 тысяч доз. Кроме того,«на подходе» третья российская вакцина, которую производит Центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. 19 октября она перейдет во вторую фазу испытаний, а регистрация вакцины ожидается в декабре.

Россия стала первой в мире страной, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. Препарат под названием «Спутник V» был зарегистрирован 11 августа. Его разработали специалисты Центра имени Гамалеи. В свою очередь, «Вектор» получил патенты на препарат под названием «ЭпиВакКорона». Его пострегистрационные исследования планируется начать в ноябре-декабре.

В последнее время ситуация с COVID-19 в России ухудшается. Сегодня в стране зафиксирован очередной максимум суточного прироста заболевших — 14 231 случай. В этой связи в некоторых регионах вновь вводятся ограничения. Подробнее о ситуации в России и мире читайте в ежедневной подборке «Пандемия коронавируса. Статистика за 14 октября».