Top.Mail.Ru

В российский черный список попали родственники Джо Байдена

28.06.202212:05
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Родственники президента США Джо Байдена попали в российский черный список. Речь идет о его жене Джилл и дочери Эшли. Об этом во вторник, 28 июня, сообщили сотрудники пресс-службы Министерства иностранных дел РФ.

Ведомстве объявило, что 25 американских граждан внесли в черный список в качестве ответа на постоянно расширяющиеся санкции США, которые вводятся в отношении российских политических и общественных деятелей.

«В "стоп-лист" вносятся 25 американских граждан из числа ответственных за формирование русофобского курса сенаторов, участников так называемой группы "Макфол — Ермак", которая занимается разработкой рекомендаций относительно антироссийских рестрикций», — говорится на сайте МИД РФ.

Также в черный список попали родственники президента Байдена, а именно его дочь Эшли и супруга Джилл.

Антироссийские санкции вводятся на фоне проведения Москвой специальной операции на территории Украины. Она стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор. Ограничительные меры оказались беспрецедентными. По данным проекта Castellum, страна находится более чем под 10 тысячами ограничений. По этому показателю РФ обходит все страны мира.

Как стало известно ранее, США и ряд европейских государств не ожидали, что после введения антироссийских санкций испытают столь мощное экономическое давление. Из-за введенных против страны мер они переживают «разочарование и боль».

О таком эффекте антироссийских санкций пишет The New York Times.