Top.Mail.Ru

В российском МИД заявили о продлении зерновой сделки

14.03.202312:28
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Зерновая сделка между Россией и Украиной продлена, в том числе был подтвержден ее пакетный характер. Об этом заявил заместитель главы российского МИД Александр Грушко.

Соглашение продлено на 60 дней на тех условиях, которые были определены ранее, заявил ТАСС замглавы МИД. Он также отметил, что российская сторона «будет настойчиво добиваться, чтобы все обязательства по зерновой сделке выполнялись».

В частности, речь идет о выполнения обязательств по снятию санкций с экспорта сельскохозяйственной продукции из РФ на международные рынки. Грушко добавил, что снятие ограничений касается не только самих поставок, но и страховых услуг. 

«Это поставки соответствующих технологий, запасных частей, различной сельхозтехники и так далее», — отметил собеседник агентства. 

Ранее высокопоставленный чиновник с Украины сказал Reuters, что Киев намерен строго следовать условиям подписанного соглашения. Срок действия договора истекал 18 марта. Предполагалось, что сделка будет автоматически продлеваться, если у сторон не будет возражений.