Top.Mail.Ru

В Россию въехало рекордное количество трудовых мигрантов

08.08.202214:38
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Число въехавших на территорию России трудовых мигрантов достигло шестилетнего максимума. Об этом говорится в исследовании FinExpertiza, поступившем в редакцию «Компании».

Во втором квартале текущего года на заработки в страну приехало 3,12 миллиона иностранцев. Это на треть больше показателя за аналогичный период прошлого года. К тому же это признано рекордным квартальным значением за последние шесть лет, подчеркнули сотрудники аналитической службы FinExpertiza. Сообщается, что эксперты ссылались на миграционную статистику МВД РФ. При этом известно, что всего в страну въехало более 4 миллионов граждан других стран.

Согласно результатам исследования, половина всех трудовых мигрантов (1,54 миллиона человек) имеет узбекское происхождение, а еще примерно треть — владельцы паспорта Таджикистана (952 тысячи человек).

Известно, что приблизительно 40% иностранцев остались в Москве и в Московской области — таких зафиксировано 1,24 миллиона человек. Существенная доля мигрантов выбрала Санкт-Петербург и Ленинградскую область (385,7 тысячи человек, это 12,4% от всех трудовых мигрантов). 

Также в топе привлекающих трудовые ресурсы из заграницы оказались Краснодарский край (более 86 тысяч человек, или почти 3%), Иркутская область (свыше 75 тысяч человек, или около 2,5%) и Свердловская область (почти 70 тысяч человек, это 2,2%). Более миллиона трудовых мигрантов распределились по остальным регионам России.