Top.Mail.Ru

В Ростехе предрекли сокращение числа мусорных операторов

25.05.202113:22
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Совладелец и гендиректор «РТ-Инвеста» (дочерняя структура Ростеха) Андрей Шипелов уверен, что в России в течение 10 лет число операторов по обращению с отходами сократится со 178 до 20–40. По его словам, мощную инфраструктуру должны строить серьезные игроки. 

«Строить в городах-миллионниках мощную инфраструктуру должны серьезные игроки с достаточно большим запасом как финансового, так и менеджерского ресурса», — заявил Шипелов в интервью РБК.

По его словам, консолидация мусорного рынка — «неизбежный процесс». Глава «РТ-Инвеста» отметил, что есть регионы, где, помимо «чистоплотных» регоператоров, присутствуют также компании, которые просто пришли «покормиться». Он считает, что таких операторов быть не должно. 

Сам «РТ-Инвест» не торопится выходить в новые регионы и получать статус регионального оператора. По словам Шипелова, это произойдет, только если компания начнет строить в регионе завод по энергетической утилизации.

«И то не во всех регионах мы хотели бы быть регоператорами, потому что это очень затратный бизнес. Мы с удовольствием выстроим долгосрочные взаимовыгодные отношения с сильными регоператорами и будем заниматься технологиями энергетической утилизации», — добавил Шипелов. 

С 2018 года «РТ-Инвест» строит четыре мусоросжигательных завода в Воскресенском, Богородском, Ногинском и Солнечногорском округах Московской области и еще один в Казани. Они должны сжигать 3,35 миллиона тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год с выработкой электроэнергии. Их запуск запланирован на 2023 год. 

В мае 2020-го предприятие договорилось о строительстве еще 25 аналогичных заводов с ВЭБом и «Росатомом» по всей России. В совокупности стоимость этого проекта оценивают в 1,3 триллиона рублей. Для реализации нового проекта «РТ-Инвест» просил предоставить 320 миллиардов рублей субсидий из федерального и регионального бюджетов на время строительства заводов.

Однако Минфин в апреле предложил отложить решение о финансировании проекта «РТ-Инвеста» по строительству 25 заводов по сжиганию ТКО по всей стране. В ведомстве считают, что сначала в полную силу должны заработать первые пять таких проектов в Подмосковье и Казани.