Top.Mail.Ru

В Ростуризме отреагировали на визовые ограничения для россиян

13.09.202215:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Туристический поток в Европу не изменится существенно на фоне визовых ограничений, заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова на выставке «Отдых» в Москве. По ее словам, за последние два года он уже был минимальным в связи с ограничениями из-за коронавируса.

«Все эти пандемийные годы туристические обмены с европейскими странами были на очень низком уровне. Падение составило 95%, поэтому эти изменения почувствует не такое большое количество людей», — цитирует Догузову «Интерфакс».

Стоит отметить, что показатель в 95% не учитывает въезда россиян через другие страны. В условиях сворачивания сетки прямых полетов между Россией и Европой многие туристы из РФ въезжали в европейские государства через стыковочные рейсы.

Глава Ростуризма также подчеркнула, что «большинство европейских стран» только недавно сняли пандемийные ограничения. «То есть фактически все это время въехать с туристическими целями на территорию этих государства было нельзя», — утверждает она. «Если в 2019 году, до пандемии, у нас ежегодно отдыхало порядка 15 миллионов человек в европейских странах, в этом году турпоток составил максимум порядка миллиона. То есть падение практически в 15 раз», — подытожила спикер.

При этом днем ранее Догузова заявила о резком сокращении спроса на отдых в Крыму, разница по сравнению с прошлым годом составила 20%. Она объяснила, что на это повлияло закрытие аэропорта Симферополя. 

13 сентября Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды виз. Ранее с инициативой ввести визы для россиян выступило правительство Черногории.