Top.Mail.Ru

В Ростуризме предложили ввести невозвратный тариф для отелей

29.12.202118:05

Ростуризм подготовил проект обновленного закона о туризме, в котором, в том числе предлагается ввести невозвратный тариф для отелей по аналогии с авиакомпаниями. Как и перевозчики, владельцы гостиниц смогут предлагать услуги по минимальным ценам.

Для бизнеса это удобно, поскольку позволит привлекать дополнительных клиентов, а в плюсе окажутся туристы, отметила пресс-служба ведомства. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

«Вводим невозвратный тариф для отелей. Гостиницы могут предлагать услуги по минимальным ценам по аналогии с авиаперевозчиками. Выиграет в итоге турист, плюс удобно бизнесу — привлекать дополнительных клиентов», — отмечается в сообщении.

Также в законопроекте обновлен понятийный аппарат отрасли и представлена новая система финансовых гарантий туроператоров и правила работы турагентов. Кроме того, авторы документа сделали акцент на качестве и безопасности туристических услуг. В законопроекте впервые прописаны виды туристических маршрутов и предложены принципы территориального развития.

Ранее сообщалось, что невозвратные тарифы отельеры предложили ввести в середине ноября. Другими их предложениями были сокращение административной нагрузки и ограничение курортного сбора. Российский гостиничный бизнес рассчитывает убедить правительство предусмотреть для отрасли меры поддержки. Представители бизнеса отметили, что они столкнулись с увеличением издержек и снижением загрузки на фоне дополнительных ограничений в связи с коронавирусом.