Top.Mail.Ru

В Ростуризме заявили о начале выхода из карантина с 1 июня

20.05.202011:33

Российская туриндустрия начнет поэтапный выход из режима карантинных мер с 1 июня. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в эфире программы «Док-Ток» на Первом канале. 

«Мы смотрим на летний сезон с большим оптимизмом. С 1 июня в большинстве регионов начнется первый этап выхода из карантинных мер. Мы сейчас в плотном взаимодействии с губернаторами, с Роспотребнадзором, докручиваем мелочи, нюансы», — заявила Догузова (цитата по ТАСС).

Глава ведомства уточнила, что на первом этапе откроются санатории с медицинской лицензией, коттеджи и апарт-отели. Меры в зависимости от региона могут отличаться. 

Помимо этого, Ростуризм обсуждает с Роспотребнадзором возможность смягчения требований к санаториям, отметила Догузова. По ее словам, в числе обсуждаемых вопросов — нужно ли превращать в резервацию весь санаторий, если в нем будет выявлен случай заражения COVID-19. 

В марте премьер Михаил Мишустин распорядился временно приостановить размещение граждан в санаториях и работу курортных объектов массового отдыха. Поручение действует до 1 июня. Возобновить работу санаториев с этой даты уже планируют Краснодарский край и Ставрополье.