В РПЦ объяснили появление патриарха на коллегии Минобороны

24.12.201918:44

Присутствие патриарха Московского и всея Руси Кирилла на расширенной коллегии Минобороны – традиционная практика. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами епископ Стефан.

«Это открытый форум, по крайней мере его первая часть, которая предполагает демонстрацию единства нашего общества перед лицом тех опасностей, которые выдвигает геополитическая ситуация», - приводит его слова «Интерфакс».

Как пояснил епископ Стефан, главу РПЦ на данное мероприятие позвали лично президент РФ Владимир Путин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. В РПЦ, добавили, что на расширенной коллегии ведомства присутствовали также и другие представители религиозных организаций.

Защита Родины предполагает единство ВПК общественности, государственных, религиозных структур, дипломатов, политических партий и всего общества, заключил епископ.

В ходе мероприятия Владимир Путин отметил, что в 2019 году в развитии Вооруженных сил произошло много изменений: в частности, доля современного оружия в ядерной триаде достигла 82%.

Отметим, что в прошлом году патриарх Кирилл также присутствовал на заседании коллегии.