Top.Mail.Ru

В РПЦ объяснили традицией портреты Путина и Сталина в храме

24.04.202021:11

Представитель РПЦ объяснил традицией портреты первых лиц государства в православных религиозных строениях. Поэтому в главном храме Вооруженных сил России будут мозаики с изображением президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и главы СССР Иосифа Сталина.

Главный храм Вооруженных сил РФ планировалось открыть 9 мая 2020 года к 75-летию Победы в подмосковном парке «Патриот». «МБХ.Медиа» сообщили, что на его стенах размещены портреты не только Путина, Шойгу и Сталина, но и председателя Совфеда Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря Совбеза Николая Патрушева, директора ФСБ Александра Бортникова и начальника генштаба Вооруженных сил Валерия Герасимова. 

Председатель художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин уточнил, что с Путиным и Шойгу их появление на мозаике не согласовывалось. Также, по его словам, на стене храма будет композиция «Бескровное присоединение Крыма в 2014 году». На ней изображены те, кто непосредственно принимал решение о присоединении полуострова.  

Настоятель храма епископ Клинский Стефан заявил, что размещение первых лиц государства в православных храмах является традицией. Речь идет об изображениях исторических сцен. «Понятно, что одно из таких значимых событий — присоединение Крыма. В этом присоединении участвовали первые лица государства, которые будут там изображены», — цитирует епископа РБК

Он предполагает, что портрет Сталина в храме появится, так как сооружение возводится в честь победы в Великой Отечественной войне. Поэтому без композиции в честь Парада Победы храм обойтись не может. Сталин изображен на ней на заднем плане как главнокомандующий армией в годы войны.