Top.Mail.Ru

В РПЦ сравнили желающих прийти в храм с нарушающими закон автомобилистами

17.04.202014:37

Представитель Русской православной церкви сравнил тех, кто пытается попасть в храм, несмотря на режим самоизоляции, с автомобилистами, которые объезжают пробки по обочине. Об этом сказал «Российской газете» глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Я недавно своим близким, которые рвутся идти в храм, несмотря на благословение патриарха молиться дома, сказал, что мне это напоминает — извините за стилистически сниженное сравнение — попытку объехать по обочине автомобильную пробку», — сказал он. Такими действиями, считает Легойда, верующие пренебрегают своим здоровьем и ставят под угрозу безопасность других.

По мнению представителя РПЦ, Пасха дома — это не самое трагическое, что могло бы произойти. «Это же не Пасха на Соловках на Секирной горе, откуда мало кто выходил живым. И не Пасха на войне», — добавил он. Легойда отметил, что сейчас страна переживает некие испытания, но в довольно мягкой форме — «в кресле за компом, с кофе и печеньем на блюдечке».

Ранее Русская православная церковь призвала верующих, независимо от региона проживания, молиться дома. Легойда отметил, что зачастую многие прихожане жалуются, что на молитву в течение дня не хватает времени. Он  подчеркнул, что «сейчас время есть». 

Православные христиане отмечают Пасху 19 апреля. В этом году во многих российских регионах богослужения в храмах РПЦ были отменены на фоне распространения коронавируса. Число случаев заболевания COVID-19 в стране превысило 32 тысячи.