Top.Mail.Ru

В «Русагро» сообщили о введении суда в заблуждение после ареста активов на 22 млрд рублей

20.01.202213:04
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Представители «Русагро» после ареста активов компании на 21,9 миллиарда рублей заявили, что суд в Саратовской области, выносивший решение, был введен в заблуждение. По мнению сотрудников агрохолдинга, размер исковых требований в десятки раз меньше итоговой суммы ареста.

В компании подчеркнули, что в ходе судебного разбирательства была допущена ошибка. Как отметили в «Русагро», инстанцию ввел в заблуждение заявитель, которым является фирма «Синко Трейд». Размер наложенных обеспечительных мер тоже вызвал недоумение в агрохолдинге.

Арест активов был проведен в рамках дела о банкротстве одного из предприятий масложирового холдинга «Солнечные продукты», который перешел к «Русагро» в 2019-м.  Но общий размер требований кредиторов, заметили ответчики, в десятки раз уступает сумме ареста. Размер требований, по этим данным, в 100 раз меньше суммы, на которую арестовали активы.

«Компания "Русагро" уже обратилась в суд с указанием на подобные злоупотребления компании "Синко' своими правами и рассчитывает на объективное и беспристрастное рассмотрение данного вопроса», — цитирует сообщение РБК.

Представители холдинга добавили, что на операционную деятельность компании судебное решение влияния не окажет.

«Русагро» привлекли к субсидиарной ответственности по долгам фирмы «Волжского терминала». Ранее она входила в состав масложирового холдинга «Солнечные продукты» (входил в ГК «Букет» Владислава Бурова). Ей принадлежат маслоэкстракционный завод, речной терминал и элеватор. «Русагро» приобрело права требования Россельхозбанка к «Солнечным продуктам» на сумму 34,7 миллиарда рублей несколько лет назад. После этого началось банкротство активов холдинга. 

Суд арестовал не только активы компании, но и имущество ее акционеров Вадима Мошковича и Максима Басова.