Top.Mail.Ru

В ряде регионов России проведут дистанционное голосование по поправкам в Конституцию

24.05.202019:23

В нескольких российских регионах голосование по поправкам в Конституцию пройдет в удаленном формате. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова в интервью «Российской газете».

По ее словам, в масштабах страны дистанционное электронное голосование применяться не будет. «Речь может идти пока не более чем о трех-четырех регионах, пока только на основе примененной ранее "московской" технологии», — сообщила Памфилова. 

Глава Центризбиркома отметила, что такую инициативу должен проявить сам регион, «защитив в ЦИК свою готовность и способность выполнить все требования».

Изначально всероссийское голосование по поправкам в Конституцию должно было состояться 22 апреля, но из-за начавшейся пандемии коронавируса оно было перенесено на неопределенный срок. Эксперты предполагали, что голосование может пройти в конце мая или начале июня. Однако уточнялось, это очень приблизительный срок, поскольку никто не может точно предсказать развитие пандемии.

Позже источники сообщили, что предположительной датой проведения голосования станет 24 июня или 8 июля. О том, что в Москве голосование пройдет в дистанционной форме стало известно в конце марта. Известно, что голосование будет длиться четыре дня — с 8:00 19 апреля до 20:00 22 апреля.