Top.Mail.Ru

В самолетах крупнейших российских авиакомпаний не нашли запчастей с истекшим сроком годности

17.05.202316:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

У самолетов крупных российских авиакомпаний нет запчастей с истекшим ресурсом. К такому выводу пришел Ространснадзор по итогам проверки, проведенной в 2022 году.

Днем ранее, 16 мая, на выступлении в комитете Госдумы по транспорту глава Ространснадзора Виктор Басаргин заявил, что в минувшем году служба выявила более двух тысяч полетов, совершенных на воздушных судах, имеющих запчасти и компоненты с истекшим сроком годности. «В действиях ведущих российских авиаперевозчиков указанные нарушения не выявлялись», — пояснили в пресс-службе надзорного органа, отвечая на запрос «Коммерсанта».

При этом называть авиакомпании, в которых были зафиксированы нарушения, в ведомстве не стали, сославшись на ограничения закона о госконтроле. Однако добавили, что похожие проблемы выявлялись и раньше.

«Объем перевозок на воздушных судах с указанными нарушениями составляет менее 0,2% от общего объема обслуженных рейсов и не выходит за границы выявленных нарушений в предыдущие периоды», — отметили в Ространснадзоре. В ведомстве заверили, что безопасность полетов «поддерживается на самом высоком уровне».

В феврале российские авиакомпании, в том числе «Аэрофлот», обратились к Росавиации и Ространснадзору, попросив разрешить увеличивать интервалы техобслуживания и ремонта самолетов Boeing и Airbus. Речь идет о разовых отступлениях от регламента, если авиакомпания сможет доказать, что это не повлияет на безопасность полетов.