Top.Mail.Ru

В Samsung добились рекордной квартальной выручки

27.01.202215:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители производителя электроники из Южной Кореи Samsung Electronics сообщили о рекордной выручке, полученной в четвертом квартале прошлого года. Показатели достигли отметки в 63,97 миллиона долларов.

Фирме удалось увеличить и годовую прибыль благодаря растущему спросу на технику и чипы. В прошлом году возник глобальный кризис предложения на фоне коронавирусной пандемии. На этих проблемах и смогла серьезно нажиться полупроводниковая промышленность. Перед компаниями вроде Samsung и Intel открылся широкий горизонт возможностей.

Показатели южнокорейского производителя обошли цифры, прогнозируемые аналитиками. Так, к примеру, чистая прибыль за четвертый квартал выросла примерно до девяти миллиардов долларов (+64%), а общая выручка, как уже говорилось, достигла рекордных значений — 233,4 миллиарда долларов. Этот результат тоже стал рекордным для Samsung.

Успех компании связан с тем, что полупроводниковая промышленность начинает увеличивать расходы, чтобы выпускать более совершенные чипы и расширять мощности. Intel (фирма специализируется на микропроцессорных чипах для ПК и серверов) была лидером на протяжении почти 30 лет. Однако в 2017 и 2018 годах Samsung занял место конкурента, пишет The Wall Street Journal.

Как стало известно ранее, компания самого богатого человека в мире Илона Маска Tesla не станет в 2022 году представлять новые модели своих электромобилей из-за ограничений в поставках чипов. Сбои в цепочках поставок фирма назвала основным сдерживающим фактором для роста бизнеса. Об этом свидетельствуют данные из отчета компании по итогам квартала.

В ходе торгов в среду акции фирмы Маска после обнародования документа упали на 5%. Однако позже они смогли отыграть падение.