Top.Mail.Ru

В Саудовской Аравии пройдет крупнейшее IPO после размещения Saudi Aramco

10.10.202119:13
Фото: ACWA Power Фото: ACWA Power

В Саудовской Аравии пройдет самое крупное IPO со времен размещения Saudi Aramco. В понедельник на биржу выйдет ACWA Power International, один из ведущих операторов проектов в области возобновляемых источников энергии. Компания намерена привлечь 1,2 миллиарда долларов.

Книга заявок на участие в размещении была переподписана в первые часы после открытия. При этом организаторам пришлось ввести ограничения для инвесторов, пишет Bloomberg.

ACWA разместит 81,2 миллиона ценных бумаг, что составляет долю в 11,1%, по цене в 56 риалов (примерно 14,9 доллара) за акцию. Предполагается, что оценка компании составит 10,9 миллиарда долларов.

В отличие от специализирующейся на нефтепродуктах Aramco, ACWA предлагает доступ к возобновляемым источникам энергии и водородным проектам, который крайне важны для планов Саудовской Аравии по диверсификации экономики и постепенного отказа от нефти, писал Bloomberg.

Saudi Aramco вышла на биржу в декабре 2019 года. В ходе IPO компания привлекла 25,6 миллиарда долларов, побив рекорд, который был установлен китайской Alibaba в 2014 году — тогда интернет-компания в ходе листинга в Нью-Йорке привлекла 25 миллиардов долларов.