Top.Mail.Ru

В Сбербанке назвали главные угрозы безопасности банков в 2020 году

21.01.202013:45

В 2020 году банковский сектор ждут активные кибератаки и рост мошенничества. Об этом зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал корреспонденту «Компании» в Давосе.

Первым трендом, представляющим опасность для банковской деятельности, он назвал набирающие обороты DDoS-атаки. По словам Кузнецова, в 2020 году их характер будет меняться, равно как и уровень рисков для пострадавших компаний. Наиболее уязвимыми перед DDoS-атаками станут компании небольшого и среднего уровня.

Вторая угроза текущего года – проведение фишинговых атак, считает зампред правления Сбербанка.

«Это проведение фишинговых атак, которые будут использовать современные “зловреды” для “подсадки” в операционные системы различных компаний. Культура выявления фишинговых атак сегодня достаточно низка в России. По сути, нам всем надо соблюдать внутренние корпоративные правила, чтобы избежать этого варваризма», – предупредил он.

Заключительный негативный тренд, с точки зрения Кузнецова, перешел к нам из 2019 года – это рост мошенничества с применением методов социальной инженерии. По мнению представителя госбанка, у России есть все шансы остановить этот рост, если компании будут сотрудничать с правоохранительными органами, которые, в свою очередь, ужесточат наказания за подобные действия.

«На фоне резкого ужесточения подобных наказаний на законодательном уровне у нас есть хороший шанс в течение нескольких месяцев изменить ситуацию», – заключил он.