Top.Mail.Ru

В Сбербанке оценили готовность корпораций к кризису

21.05.202009:46

Вице-президент Сбербанка, директор департамента ключевых клиентов Алексей Гренков сообщил, что крупнейшие российские компании сейчас находятся в более стабильном финансовом положении, чем в кризисы 2008 и 2014 годов. Об этом сообщает РИА «Новости». 

По его словам, финансовое положение корпораций-экспортеров, прежде всего, определяется мировыми ценами на сырье. «На мой взгляд, их финансовое положение и финансовая подушка сейчас существенно лучше того, что было в 2008 и 2014 годах», — сообщил Гренков, отметив, что долговая нагрузка клиентов банка также оказалась ниже, чем в предыдущие кризисные годы. 

Тем не менее, некоторые компании не успели подготовиться к кризису и все же испытывают ряд проблем, отметил специалист. Представители наиболее пострадавших от пандемии отраслей уже обратились в Сбербанк за реструктуризацией или иной формой поддержки. 

Однако вице-президент Сбербанка уточнил, что такие обращения не носят массовый характер — помощь с решением финансовых трудностей потребовалась только нескольким компаниям в ряде областей. «В других отраслях клиенты и вовсе говорят, что сами хорошо справляются», — пояснил он.