Top.Mail.Ru

В Сбербанке второй месяц подряд растут вклады населения в валюте

08.07.202022:22

В Сбербанке второй месяц подряд наблюдается приток средств на вклады физлиц в валюте и валютные счета. За май и июнь россияне принесли валюты на 650 миллионов долларов. Эксперты полагают, что это связано с опасениями девальвации.

Как пишет Forbes со ссылкой на аналитиков Frank RG, в июне объем валютных вкладов и счетов физлиц вырос на 261 миллион долларов. В мае приток составил 381 миллион долларов. В пресс-службе Сбербанка заявили, что динамика валютных вкладов в июне находилась в рамках стандартной волатильности остатков.

Приток средств населения на валютные вклады наблюдается во всех банках. В мае он составил 700 миллионов долларов, сообщал ЦБ РФ, на июнь данных по всем кредитным организациям страны еще нет.

При этом с января население снимало валюту со счетов и вкладов. Сейчас для обратной тенденции нет мотивации, так как ставки по валютным вкладам стремятся к нулю. Руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин считает, что вкладчики могли конвертировать часть своих сбережений в валюту, опасаясь новой девальвации российской нацвалюты. Кроме того, в мае-июне рубль укрепился, что вызвало рост величины вкладов при их конвертации в доллары. Директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин считает, что клиенты Сбербанка не пролонгируют рублевые вклады из-за низких ставок, а на часть средств покупают валюту.

Напомним, в начале июля Сбербанк снизил ставки по рублевый вкладам на 0,4-0,5%. Это произошло после снижения Банком России ключевой ставки с 5,5% до 4,5%.