Top.Mail.Ru

В Счетной палате предложили выплачивать пособия всем

29.03.202117:11
Алексей Кудрин. Фото: Агентство «Москва» Алексей Кудрин. Фото: Агентство «Москва»

Российскому правительству следует рассчитывать социальные пособия исходя из общего дохода семьи, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он предложил выплачивать их всем нуждающимся семьям, а не только тем, где есть дети.

«Мы считаем возможным рассматривать пособия по социальной поддержке, которые исходили бы из дефицита семьи, и распространять на другие категории населения, не только имеющие детей», — приводит РИА «Новости» слова Кудрина в ходе заседания Совета Федерации.

Кудрин объяснил, что пособия следует рассчитывать исходя из дефицита доходов семьи. Он объяснил, что, если распространить детские пособия на 17-летних, не все нуждающиеся могут выйти из бедности, поскольку пособия в той или иной степени «распределяются» между всеми членами семьи. При этом недостаток дохода в них может превышать размер пособия.

Глава Счетной палаты объяснил, что только с распределением пособий всем нуждающимся можно достигнуть целей по снижению бедности с 13,5% сейчас до 6,5% к 2030 году, установленных президентом России Владимиром Путиным. Кудрин добавил, что все предложения уже направлены в правительство.